Моя дочь очень любит слушать сказки и стихи. Может часами лежать рядышком и задавать тысячу вопросов по прочитаным историям. Ей сейчас три года и это как раз такой возраст, когда дети любят позновать все новое и обучаться разным навыкам. Последнее время читаем мы чаще стихи и я заметила, что дочка начала повторять за мной некоторые строчки.
И тут мне пришла в голову мысль о том, что уже можно пробовать учить с ней стихи. На мой взгляд лучше всего начинать обучения со стихов Агнии Барто или других детских поэтов. Во-первых, их очень любят детки, во-вторых, они очень просты в запоминании, а в-третьих, они достаточно коротенькие. Первый стишок у нас был «Мишка косолапый по лесу идет..».
Перед дневным или ночным сном мы учили стихотворение. Я прочитывала сначала его вслух сама и мы обсуждали о чем стих. Потом читала первую строчку (например «Мишка косолапый по лесу идет» и просила дочь повторить, она повторяла. Далее следовала вторая строчка «Шишки собирает, песенку поет». Дочь снова повторяла. Также повторялось с третьей и четвертой строчкой. Как только построчно было разобрано все стихотворение, я прочитывала его еще раз и мы повторяли его вместе. После этого Ксения рассказывала его сама. Если она забывала, я подсказывала.
Есть три условия, которые желательно соблюдать при обучении.
- Не учите за один раз более одного нового стиха. Ребенку будет сложно запомнить .
- Не заставляйте малыша учить стихи, если он этого сейчас не хочет. При навязывании можно отбить у него вовсе желание учить.
- И самое главное, ОБЯЗАТЕЛЬНО похвалите ребенка, даже если он рассказал стих с ошибками и пропустил больше половины стихотворения. Детям необходимо знать, что родители всегда рады его успехам, пускай даже маленьким.
Учить мы начали около двух недель назад. Дочь знает уже порядка десяти «произведений». Теперь мы каждый вечер перед сном прочитываем несколько стихов, которые уже знаем, а потом еще один новый. И стараемся его запомнить.
P.S. В одной из следующих статей я расскажу, как мы составляем и читаем рассказы по картинкам. Не забудьте подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить.